•  
    Leseliste
  •  
    Vogemerkt
  •  
    Rezension
  •  
    Gelesen
  •  
    Neu

 
 

2012-10-18

Deutscher Phantastik Preis 2012 - die Gewinner

Im Rahmen der phantastischen Convention "BuCon" im Dreieich bei Frankfurt wurden die Gewinner des Deutschen Phantastik Preisen bekannt gegeben. Die Preise gingen an:

Bester deutschsprachiger Roman:

1) Markus Heitz: Vernichtender Hass (Piper)
2) Kai Meyer: Arkadien fällt (Carlsen)
3) Andreas Eschbach: Herr aller Dinge (Bastei Lübbe)
4) Bernd Perplies: Gegen die Zeit (Lyx)
5) Gesa Schwartz: Nephilim (Lyx)

Bestes deutschsprachiges Romandebüt:

1)Kerstin Pflieger: Die Alchemie der Unsterblichkeit (Goldmann)
2) Thomas Elbel: Asylon (Piper)
3) Andreas Gross & Hans-Peter Schultes: Im Schatten des Blutmondes (Saphir im Stahl)
4) Thilo Corzilius: Ravinia (Piper)
5) Janika Nowak: Das Lied der Banshee (Pan)


Bester internationaler Roman:

1) Patrick Rothfuss: Die Furcht des Weisen 1 (Klett-Cotta)
2) Ransom Riggs: Die Insel der besonderen Kinder (Pan)
3) Brandon Sanderson: Der Weg der Könige (Heyne)
4) Iain Banks: Krieg der Seelen (Heyne)
5) Carlos Ruiz Zafón: Marina (S. Fischer)


Beste deutschsprachige Kurzgeschichte:

1) Nina Horvath: “Die Duftorgel” (aus: Prototypen – Begedia)
2) Uwe Post: “Träumen Bossgegner von nackten Elfen?” (aus: Prototypen – Begedia)
3) Armin Rößler: “Das Versprechen” (aus: Emotio – Wurdack)
4) Karla Schmidt: “Auf dem Wind. Allein” (aus: space rocks – Begedia)
5) Eddie M. Angerhuber: “Die darbenden Schatten” (aus: Die darbenden Schatten – Atlantis)
6) Karsten Kruschel: “Violets Verlies” (aus: Emotio – Wurdack)


Beste Original-Anthologie/Kurzgeschichten-Sammlung:

1) Erik Schreiber [Hg]: Geheimnisvolle Geschichten 2 – Steampunk (Saphir im Stahl)
2) Thomas Backus [Hg]: Die Klabauterkatze und andere Fundstücke des Grauens (Low)
3) Armin Rößler & Heidrun Jänchen [Hg]: Emotio (Wurdack)
4) Harald Giersche [Hg]: Prototypen und andere Unwägbarkeiten (Begedia)
5) David Marusek: Wir waren außer uns vor Glück (Golkonda)


Beste Serie:

1) Perry Rhodan (VPM)
2) Justifiers (Heyne)
3) Richard Schwartz: Askir/Götterkriege (Piper)
4) Michael Schenk: Pferdelords (Arcanum)
5) Rettungskreuzer Ikarus (Atlantis)


Bester Grafiker:

1) Dirk Schulz
2) Thomas Thiemeyer
3) Timo Kümmel
4) Mark Freier
5) Crossvalley Smith


Bestes Sekundärwerk:

1) Nautilus – Abenteuer und Phantastik (Abenteuer Medien)
2) phantastisch! (Achim Havemann)
3) Hermann Ritter & Michael Scheuch [Hg]: Magira – Jahrbuch zur Fantasy (Fantasy Club e. V.)
4) Fandom Observer
5) Sascha Mamczak [Hg]: Das Science Fiction Jahr 2011 (Heyne)


Beste Internet-Seite:

1) www.phantastik-couch.de
2) www.bibliotheka-phantastika.de
3) www.zauberspiegel-online.de
4) www.fantasybuch.de
5) www.geisterspiegel.de

A.M.

FANTASYBUCH.de - Phantastik Fantasy-Bücher Science-Fiction-Romane Film-Trailer und Mehr
 

The file test.cache is not writable

Neue Rezis

Lisa Maxwell DER LETZTE MAGIER VON MANHATTAN
Thomas Thiemeyer WICCA - TöDLICHER KULT
Markus Heitz DOORS - VORSEHUNG
Markus Heitz DOORS - ENERGIJA